Действие происходит в Америке, в школе Ист Хай, где учатся дети всех слоев общества, начиная с таких, как семейство Эванс, которые купаются в своих деньгах, заканчивая такими семьями, которые даже на еде экономят. Вся школа, включая директора, просто помешана на баскетболе и относится к матчам крайне серьезно. Баскетбольная команда под названием «Дикие Коты» является довольно успешной и знаменитой в штате. Тренирует команду Джек Болтон, который сам когда-то учился в Ист Хай, и чей сын сейчас является капитаном «Диких Котов». Речь идет о Трое Болтоне, о юноше, с которым мечтает встречаться каждая вторая девушка школы, несмотря на то, что он уже встречается с местной стервой, избалованной богачкой, Шарпей Эванс, которая готова убить каждого, кто встанет на её пути, даже если это её брат близнец – Райан.
В новогодние каникулы Трой уезжает вместе с родителями в дом отдыха, где случайно оказывается партнером красотки Габриеллы Монтес по караоке. Обменявшись номерами, они так и не перезванивают друг другу, потому что заняты своими делами. Трой готовится к новому баскетбольному сезону, а Габриелла вместе со своей сестрой Меган к переезду на новое место, где им придется жить в ближайшем будущем.
Придя в школу, Трой видит Габриеллу в своем классе и узнает, что она перевелась к ним в школу. Он проводит все свое свободное от тренировок время с ней, почти забывая про Шарпей, которую такое положение дел не устраивает. Она начинает устраивать своей сопернице подлянки, на которые Габриелла реагирует крайне доброжелательно, она не отвечает Эванс неприязнью, но продолжает дружить с Троем и в конце концов они оба понимают, что между ними не просто дружба, а взаимное чувство – любовь.
В это же время в школе проходит кастинг в школьный мюзикл, который готовится к окончанию года. Келси Нильсен – композитор советует Габриеллу и Троя на главные роли в спектакль. Когда об этом узнает Шарпей, она начинает давить на Келси, которая и так чрезмерно боится девушки. В любом случае Габриелла и Трой успешно проходят кастинг на главные роли, соревнуясь с Шарпей и её братом Райном. Ненависть Шарпей к девушке растет, когда Трой бросает её ради Габриеллы. Она пытается всеми силами вернуть Троя обратно, но безуспешно.
Параллельно с подготовкой к мюзиклу школа готовится к важному баскетбольному матчу, потому что они борются за кубок штата, который так важен для всех учеников. Участники команды постоянно находятся в спорт зале, только Трой, которому приходится еще и репетировать школьный спектакль, появляется в зале раз через раз, чему конечно не рады его команда и отец.
Остальным ученикам тоже скучать не приходится, вечные уроки, у девушек – группа поддержки, у парней – баскетбол, футбол. Школа не стоит на месте. Старшая школа полна вечеринок, тусовок, новых друзей и приключений.